Zum Hauptinhalt springen

Ferien und unterrichtsfreie Tage 2019/20

Freitag, 04.10.2019Brückentag nach dem Tag der Deutschen Einheit
12.10.2019 - 26.10.2019Herbstferien
Montag, 18.11.2019Schulinterne Lehrerfortbildung
21.12.2019 - 06.01.2020Weihnachtsferien
Montag, 03.02.2020Schulinterne Lehrerfortbildung
Montag, 24.02.2020Rosenmontag
Dienstag, 25.02.2020Brückentag, Veilchendienstag
04.04.2020 - 19.04.2020Osterferien
Montag, 18.05.2020Mündliche Abiturprüfungen A4
Freitag, 22.05.2020Brückentag nach Christi Himmelfahrt
30.05.2020 - 02.06.2020Pfingstferien
Mittwoch, 03.06.2020Schulinterne Lehrerfortbildung
27.06.2020 - 11.08.2020Sommerferien

Termine Schuljahr 2019/2020

Dezember

Montag, 2.12.Fahrradlichtaktion „Sehen und gesehen werden“, Jahrgangsstufen 5-7
Freitag, 6.12.Vorlesewettbewerb, Jahrgangsstufe 6
Dienstag, 10.12., 19.30 UhrSchulpflegschaft
Donnerstag, 12.12., 18.00 UhrWeihnachtskonzert in der Apostelkirche
Dienstag, 17.12., 18.00 UhrSchulkonferenz
Freitag, 20.12., 7.50 UhrSchulgottesdienst
21.12.2019 - 06.01.2020Weihnachtsferien

Januar

Mittwoch, 08.01.8b Potentialanalyse
Donnerstag, 09.01.8a Potentialanalyse
Freitag, 10.01.8c Potentialanalyse, Milchcup Jahrgang 5
Montag, 13.01.8d Potentialanalyse
Dienstag, 14.01.8a Potentialanalyse Auswahlgespräche
Dienstag, 14.01., 19.30 UhrInformationsabend Paulinum
Mittwoch, 15.01.8b Potentialanalyse Auswahlgespräche
Donnerstag, 16.01.8c Potentialanalyse Auswahlgespräche
Freitag, 17.01.8d Potentialanalyse Auswahlgespräche
Freitag, 17.01., 12.00 UhrAusgabe Laufbahnbescheinigungen Q2
Freitag, 17.01., 16.00 UhrTag der offenen Tür
Donnerstag, 23.01., 8.30 UhrJugend debattiert 9, Q1, Q2
Montag, 27.01.Holocaustgedenktag
Donnerstag, 30.01.Projekttag
30.01. – 06.02Austausch in Sevilla
Freitag, 31.01.Zeugnisse

Februar

Montag, 03.02.Schulinterne Lehrerfortbildung
Freitag, 07.02.-Samstag, 15.02.Skiprojekt Klasse 9
Montag, 24.02.Rosenmontag, unterrichtsfrei
Dienstag, 25.02.beweglicher Ferientag

März

04.03.-09.03.Bath-Fahrt
Donnerstag, 12.10., 19:00 UhrInfo EF zur LK-Wahl
Donnerstag, 19.10., 19:00 UhrInfo 9. Klassen zur Oberstufe
19.03.-26.03.Sevilla-Austausch in Münster
Donnerstag, 26.03.Boys' and Girls'-Tag, 8. Klassen (KAoA)
Donnerstag, 26.03., 19:00 UhrInformation zum IB
Samstag, 28.03.Jubiläumskonzert BlasO

April

Mittwoch, 01.04., 1.StundeGottesdienst Klasse 7-9
Donnerstag, 02.04.9a Villa ten Hompel
04.04.-19.04.Osterferien
Dienstag, 21.04.9b Villa ten Hompel
21.04.-06.05.schriftliches Abitur
Donnerstag, 23.04.9c Villa ten Hompel
Freitag, 24.04Quartalsende
24./25.04SV Lesenacht Klasse 5
Dienstag, 28.049d Villa ten Hompel
Mittwoch, 29.04Elternsprechtag

Mai

Freitag, 01.05.Maifeiertag
Montag, 18.05.mündliches Abitur A4 (unterrichtsfrei)
Dienstag, 19.05.mündliches Abitur A4, Reservetag
Dienstag, 19.05.Mitgliederversammlung des Förderverein Gymnasium Paulinum e.V.
Donnerstag, 21.05Christi Himmelfahrt
Freitag, 22.05.beweglicher Ferientag
Freitag, 29.05.Q2 Info bisherige Abiturergebnisse (Anwesenheitspflicht)

Juni

30.05.-02.06.Pfingstferien
Mittwoch, 03.06.Schulinterne Lehrerfortbildung (unterrichtsfrei)
Mittwoch, 03.06.Abitur - Fristende schriftliche Anmeldung zur Nachprüfung
Montag, 08.06.Mündliche Nachprüfungen Abitur
Dienstag, 09.06., 2.-4. StundeFacharbeitswettbewerb für EF Rotary Berufsdienste Award
Mittwoch, 10.06.8b im BIZ
Donnerstag, 11.06.Fronleichnam
Samstag, 13.06.Abiturentlassfeier, Abiball
15.06.-19.06.Berlinfahrt Q1
15.06.-25.06.Praktikum EF
14.06.-17.06.Wildniscamp 8a
17.06.-20.06.Wildniscamp 8b
Donnerstag, 25.06.Berufsberatung Q1
Donnerstag, 25.06.Wandertag Jahrgangsstufen 5-9
Freitag, 26.06.Zeugnisse
27.06.-11.08.Sommerferien

Unterrichtszeiten

  1. Stunde07.50 - 08.35 Uhr
  2. Stunde08.40 - 09.25 Uhr
  3. Stunde09.40 - 10.25 Uhr
  4. Stunde10.30 - 11.15 Uhr
  5. Stunde11.30 - 12.15 Uhr
  6. Stunde12.20 -13.05 Uhr
  7. Stunde13.15 - 14.00 Uhr
  8. Stunde14.05 - 14.50 Uhr
  9. Stunde14.50 - 15.35 Uhr
10. Stunde15.35 -16.20 Uhr
11. Stunde16.20 - 17.05 Uhr
12. Stunde17.05 - 17.50 Uhr